Поддержавшему Навального священнику запретили посещать храм

23/11/2021 - 13:06 (по МСК)

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор запретил священнику из Ульяновской области Георгию Сухобокому, которого уволили с должности пресс-секретаря Мелекесской епархии после поста в поддержку Алексея Навального, посещать Спасо-Преображенский кафедральный собор. Об этом сам священник сообщил в своем фейсбуке.  

Он опубликовал соответствующий документ, в котором говорится, что Сухобокий «не имеет право появляться в алтаре и в храме» Спасо-Преображенского собора, а также причащаться там.

Также в документе отмечается, что Сухобокий запрещен в служении и отправлен в монастырь. «Ему запрещено проповедовать от имени церкви, носить на себе иерейский крест и проповедовать благословение народу божию», — говорится в документе.

Накануне Сухобокий рассказал, что в воскресенье приехал в храм, чтобы причаститься. После причастия один из сотрудников собора сказал ему, что епископ запретил пускать священника на территорию храма. «Нам сказали, что вы уже должны уехать в монастырь и здесь вам делать нечего. Пожалуйста, решите этот вопрос с начальством», — процитировал Сухобокий сотрудника храма.

Сухобокий — клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В октябре Сухобокий рассказал, что его уволили с поста пресс-секретаря Мелекесской епархии после того, как он написал в фейсбуке, что готов «пожать руку» Алексею Навальному после присуждения оппозиционеру премии имени Андрея Сахарова. По словам священника, на следующий день ему позвонил епископ Диодор и заявил, что им «заинтересовались».

В середине ноября Сухобокого запретили в служении и отправили на полгода на «духовную реабилитацию» в Свято-Богородице-Жадовский монастырь. В указе епископа это объяснялось тем, что священник давал интервью «антицерковным» изданиям и внес смуту среди прихожан.

Позднее священника вызвали в полицию из-за того, что кто-то написал на местного епископа Диодора заявление об оскорблении чувств верующих. Сухобокий назвал это заявление провокацией, отметив, что скептически относится к этому закону.

Фото на превью: Георгий Сухобокий / Facebook

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37