В десятках российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста

01/07/2018 - 17:21 (по МСК)

В нескольких десятках городов России 1 июля провели митинги против повышения пенсионного возраста. Большинство из них были согласованы. 

Один из самых массовых митингов прошел в Омске, где, по данным агентства «Омск-Информ», собрались пять тысяч человек. Организаторы митинга заявили о двух тысячах участников. Митинг согласовали представители партий «Яблоко» и ПАРНАС.   

В штабе Алексея Навального заявили, что партии не дали выступить их представителю, хотя такая договоренность, по их словам, была.

На митинг в Челябинске пришли около двух тысяч человек, в Комсомольске-на-Амуре — около полутора тысяч. Также акции прошли в Хабаровске, Новосибирске, Иркутске, Томске, Мурманске, Краснодаре, Саратове, Перми и других городах.

В Оренбурге мэрия изначально отказалась согласовать мероприятие, но суд счел отказ незаконным. В итоге в городе состоялось два мероприятия: шествие, организованное сторонниками Навального, и митинг КПРФ, ЛДПР и «Родительского совета Оренбуржья». По подсчетам «Эха Москвы в Оренбурге», на первую акцию пришли несколько сотен человек.

Во Владивостоке прошло несогласованное шествие, в ходе которого участники прошли от вокзала города до здания Пенсионного фонда с лозунгом «Нет повышению пенсионного возраста».

О задержаниях во время акций не сообщалось. В Пензе активиста движения «Поколение нового времени», участвовавшего в акции, задержали по ее окончании. По словам очевидца, причиной назвали неповиновение активиста полиции (статья 19.3 КоАП) на акции «Он нам не царь» 5 мая.

Добавлено. Позже издание «Свободные новости» сообщило о задержании в Саратове демонстранта, который со сцена призвал скандировать «Путин — вор».

Акции организовали региональные штабы сторонников Алексея Навального, а также профсоюзы, партии ЛДПР, КПРФ, «Яблоко» и ПАРНАС. Сторонники Навального устроили акции в 39 городах. 

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста 16 июня. К 2028 году срок выхода на пенсию у женщин повысится с 55 до 63 лет, у мужчин — с 60 до 65 лет к 2034 году.

«Коммерсантъ» и «Ведомости» писали, что Кремль прорабатывает варианты смягчения реформы в случае протестов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж