По подозрению в причастности к стрельбе в Мюнхене арестован 16-летний подросток

25/07/2016 - 01:37 (по МСК)

В Мюнхене по подозрению в причастности к убийству девяти человек арестовали 16-летнего подростка, сообщает BBC со ссылкой на заявление городской полиции.

Отмечается, что задержанный — друг устроившего стрельбу Мохаммеда Санболи. Полиция подозревает, что он знал о готовящейся атаке, но не сообщил об этом властям.

Накануне стало известно, что устроивший стрельбу в Мюнхене 18-летний выходец из Ирана готовил свое нападение в течение года.

Нападавший изучал возможные места планируемой атаки.

Следователи также выяснили, что для совершения преступления он незаконно приобрел пистолет через интернет.

Кроме того, стало известно, что среди жертв стрелка нет его одноклассников.

Вечером в пятницу, 22 июля, у торгового центра «Олимпия» в Мюнхене произошла стрельба. По данным полиции, огонь открыл 18-летний парень, который имел иранское и немецкое гражданства. Позже он покончил с собой.

В результате атаки погибли девять человек, 35 человек пострадали.

После происшествия вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал ограничить доступ к огнестрельному оружию и усилить к нему контроль на территории страны после стрельбы в Мюнхене.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»