Устроивший стрельбу в Мюнхене готовил нападение в течение года

24/07/2016 - 15:57 (по МСК)

Устроивший стрельбу в Мюнхене 18-летний выходец из Ирана готовил свое нападение в течение года. Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление полиции Баварии.

В ведомстве уточнили, что такое данные были получены в ходе обыска в квартире преступника. Нападавший изучал возможные места планируемой атаки, однако намеренно жертвы он не выбирал.

Следователи также выяснили, что для совершения преступления он незаконно приобрел пистолет через интернет.

Кроме того, стало известно, что среди жертв стрелка нет его одноклассников.

Вечером в пятницу, 22 июля, у торгового центра «Олимпия» в Мюнхене произошла стрельба. По данным полиции, огонь открыл 18-летний парень, который имел иранское и немецкое гражданства. Позже он покончил с собой.

В результате атаки погибли девять человек, 35 человек пострадали.

После происшествия вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал ограничить доступ к огнестрельному оружию и усилить к нему контроль на территории страны после стрельбы в Мюнхене.

«Контроль над огнестрельным оружием является важным моментом. Мы должны продолжать делать все возможное, чтобы ограничить доступ к оружию, а также строго контролировать этот процесс. Как смог неуравновешенный и даже с психическими расстройствами 18-летний парень получить огнестрельное оружие? Это теперь предстоит выяснить», — сказал Габриэль.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж