Вице-канцлер Германии призвал ограничить доступ к оружию после стрельбы в Мюнхене

24/07/2016 - 09:09 (по МСК)

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал ограничить доступ к огнестрельному оружию и усилить к нему контроль на территории страны после стрельбы в Мюнхене. Об этом сообщает издание Berliner Morgenpost.

«Контроль над огнестрельным оружием является важным моментом. Мы должны продолжать делать все возможное, чтобы ограничить доступ к оружию, а также строго контролировать этот процесс. Как смог неуравновешенный и даже с психическими расстройствами 18-летний парень получить огнестрельное оружие? Это теперь предстоит выяснить», — сказал Габриэль.

Вице-канцлер добавил, что полностью гарантировать предотвращение терактов, которые устраивают люди с неустойчивой психикой, нельзя. 

«Но важнейший момент — есть ли у нас правоохранительные органы, которые смогут быстро и профессионально обеспечить контроль и безопасность в таких чрезвычайных ситуациях», — добавил он.

Вечером в пятницу, 22 июля,  у торгового центра «Олимпия» в Мюнхене произошла стрельба. По данным полиции, огонь открыл 18-летний парень, который имел иранское и немецкое гражданства. Позже он покончил с собой.

В результате атаки погибли девять человек, более 20 пострадали.

На видеозаписях нападения слышно, как парень кричал «Чертовы иностранцы» и «Да, я немец, и меня все достало». 

В Мюнхене объявили режим чрезвычайной ситуации.

 

​Фото: Michael Dalder / Reuters

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж