СК завел дело о покушении на убийство после нападения на Фельгенгауэр

23/10/2017 - 14:45 (по МСК)

По факту нападения на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр возбудили дело о покушении на убийство. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено в отношении 48-летнего мужчины. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.1 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство).

Ранее неизвестный мужчина ворвался в редакцию «Эха Москвы» на Новом Арбате и ранил Фельгенгауэр. Ведущая «Эха Москвы» Ольга Бычкова рассказала в эфире Дождя, что нападавший прыснул охраннику в лицо из газового баллончика, поднялся в редакцию, подошел к рабочему месту Фельгенгауэр и ударили ее ножом. Врачи скорой помощи сказали, что журналистка получила ранение средней тяжести.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов позже рассказал «Интерфаксу», что угрозы жизни журналистки нет. В своем телеграм-канале он написал, что ее увезли в операционную.

МВД сообщило, что напавший на Фельгенгауэр оказался иностранцем. Предварительным мотивом нападения является личная неприязнь. Источник «Интерфакса» рассказал, что мужчине будет назначена психиатрическая экспертиза. 

РИА Новости со ссылкой на источник пишет, что напавшим оказался уроженец Грузии, постоянно проживающий в Израиле. По информации «Эха Москвы», его зовут Борис Гриц.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж