По делу о пытках заключенного задержали шестерых сотрудников ярославской колонии

23/07/2018 - 11:14 (по МСК)

Шесть сотрудников ярославской колонии №1 задержаны по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, сотрудники колонии «применили насилие в отношении заключенного». В СК заявили, что установлены личности всех сотрудников, которые принимали участие в избиении Макарова. 

«Сегодня уже задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении  задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СК.

Ранее «Новая газета» опубликовала видео с пытками заключенного ярославской колонии Евгения Макарова. На записи видно, как несколько человек в форме ФСИН избивают Макарова дубинками и кулаками, а также несколько раз обливают его водой из ведра. После публикации записи СК завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. 

Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин сообщал, что от работы в колонии отстранили 17 человек. По его словам, сейчас в колонии работают сотрудники московского ФСИН и прокуратуры, они проводят опрос осужденных.

Избиение Макарова произошло в июне 2017 года. После пыток заключенный не мог встать на ноги и ходил под себя кровью. Следственный комитет тогда провел проверку, но отказался заводить уголовное дело. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж