По делу о массовых беспорядках задержали видеоблогера, пытавшегося выдвинуться в Мосгордуму

02/08/2019 - 07:56 (по МСК)

Члена команды Дмитрия Гудкова, видеоблогера Егора Жукова, который пытался выдвинуться в Мосгордуму, задержали по делу о массовых беспорядках. Об этом сообщается в телеграм-канале Гудкова.

Ночью к Жукову пришли с обыском, его проводили как минимум восемь человек. Через четыре часа молодого человека увезли на допрос в Следственный комитет. Жуков находится в статусе задержанного, в течение 48 часов Пресненский суд выберет ему меру пресечения.

Как отмечает «МБХ медиа», Жуков участвовал в несогласованной акции 27 июля, но задержан не был.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков также сообщил, что ночью оперативники Центра «Э» задержали и доставили в СК лидера «Левого блока» Василия Кузьмина, которого ранее уже задерживали. Как отмечает Чиков, на предъявленных активисту фото и видеоматериалах с митинга «он объективно отсутствует». 

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках 30 июля. По нему предъявили обвинения четырем фигурантам — Ивану Подкопаеву, Кириллу Жукову, Самариддину Раджабову и тренеру сборщиков подписей за выдвижение Любови Соболь в Мосгордуму Алексею Миняйло. По данным СК, к беспорядкам причастны более десяти человек. 

Сообщалось также, что обвинения по этому делу предъявили арестованному по делу о насилии над полицейским (ст. 318 УК) Евгению Коваленко, однако официально эта информация не подтверждена. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39