Поисковики обяжут удалять ссылки на пиратский контент без суда

17/10/2018 - 05:30 (по МСК)

Минкомсвязи и Минкульт разработают поправки, которые обяжут поисковики удалять ссылки на пиратский контент по требованию правообладателей без решения суда. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном вопросом борьбы с пиратством, сообщает газета «Ведомости».

Также возможно, что поисковики обяжут при выдаче результатов в приоритетном порядке показывать ресурсы с легальным содержанием. За отказ удалять ссылки на пиратские страницы интернет-компании, возможно, будут штрафовать.

В данный момент операторы связи блокируют пиратский контент после жалобы правообладателей в Мосгорсуд, напоминают «Ведомости». Как считают правообладатели, главный ресурс пиратских ссылок в поисковиках — «Яндекс», потому что Google и Mail.ru Group подобные ссылки удаляют регулярно.

Весной правообладатели предложили поисковику подписать меморандум о добровольном удалении пиратского контента из результатов выдачи. Этот вопрос обсуждали в сентябре на круглом столе в администрации президента. Тогда участники совещания, среди которых были Google, Mail.ru Group и «Яндекс», заявили о планах подписать меморандум в ближайшее время. В данный момент утверждены восемь пунктов документов из 15.

В начале сентября телеканалы, принадлежащие «Газпром-медиа», подали иск к «Яндексу» из-за размещения пиратских версий сериалов на сервисе «Яндекс.Видео». По решению суда компания пиратские материалы удалила.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж