Пилот сгоревшего Superjet назвал причиной гибели пассажиров открытую заднюю дверь салона

03/10/2019 - 09:14 (по МСК)

Командир самолета «Аэрофлота» Sukhoi Supejet, сгоревшего в Шереметьево после посадки, Денис Евдокимов отказался признать вину в нарушении правил полетов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на защиту пилота.

Евдокимов сказал следователю, что во время посадки самолет вел себя «некорректно», не слушаясь бортовой ручки управления, или джойстика, заменяющего в самолете штурвал. Массовую гибель пассажиров пилот объяснил тем, что кто-то открыл заднюю дверь в салоне. Для эвакуации использовались другие двери, поэтому сильные воздушный поток «буквально раздул пламя».

По словам пилота, крепкий корпус самолета мог долго выдерживать большую температуру.

«Коммерсантъ» пишет, что после следственных действий Евдокимов отпустили под подписку о невыезде. Защита пилота попросила провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси, так как они пробили топливные баки вместо того, чтобы подломиться или отлететь от ударов о полосу.

Накануне стало известно, что Евдокимов предъявили обвинение в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ). 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20