Петербургский омбудсмен осудил применение насилия к участникам акции за Навального

22/04/2021 - 11:57 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов назвал антиконституционными действия силовиков, применивших насилие к участникам акции протеста в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Об этом омбудсмен заявил в эфире Дождя.

«Объяснение надо спрашивать у тех, кто это осуществлял, — у руководителей полиции петербургской и у тех, кто давал им соответствующие установки и приказы. Если говорить с правозащитной позиции, то, что вчера происходило, не совместимо с теми нормами, которые записаны в нашей Конституции, с теми гарантиями прав человека и свобод человека», — сказал Шишлов.  

По его словам, акция, прошедшая накануне в Петербурге, «хоть была и несогласованная», но проходила мирно. На ней присутствовали представители Шишлова, которые не зафиксировали каких-либо нарушений со стороны протестующих.

«Подчеркиваю, мирная акция. Мне неизвестно о случаях провокаций, каких-то хулиганских действиях. Но, к сожалению, реакция правоохранительных органов, особенно в заключительной части акции, была непропорциональна и не оправдана», — добавил омбудсмен.

Шишлов считает, что вчерашний мирный митинг превратился в «акцию запугивания и устрашения» со стороны силовиков.

«Мне не очень понятно, почему Петербург стал таким печальным рекордсменом», — подчеркнул Шишлов, комментируя количество задержанных на акции в городе.

21 апреля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, участники которых призвали допустить к нему гражданского врача. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях задержали 1,7 тысячи человек, из них больше 800 человек — в Санкт-Петербурге. Для разгона демонстрантов в Петербурге силовики применили дубинки и электрошокеры.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20