Песков заявил о недопустимости «гонений» на СМИ и соцсети

16/05/2014 - 15:48 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил СМИ, что социальные сети должны выполнять российские законы, но властям нельзя использовать пробелы в законодательстве для гонения на них. Об этом в пятницу, 16 мая, сообщает «Интерфакс».

«Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо.  В этом процессе как контролирующие  органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять   максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства», — сказал Песков.

Ранее Ксензов сообщил, что Роскомнадзор может «завтра же <…> в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России» и не видит в этом «больших рисков». После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал чиновникам, делающим подобные заявления, «включать мозги».

Ксензов позднее пояснил, что ведомство не планирует блокировать доступ к популярным социальным сетям.  «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности, твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», — заявил замглавы ведомства.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20