Песков заподозрил «берлинского пациента» Навального в работе на ЦРУ

01/10/2020 - 13:30 (по МСК)

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил на брифинге, что «есть информация», что с Алексеем Навальным работают специалисты из ЦРУ США. Он также назвал обвинения Путина в причастности к отравлению оскорбительными и неприемлемыми.

«Не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним», — заявил Песков. По его мнению, «инструкции, которые пациент получает, очевидные». 

Он подчеркнул, что Кремль считает обвинения в адрес президента России безосновательными и недопустимыми. По его словам, используя такую риторику, Навальный пытается «поставить себя на один уровень с главой государства», но «реальными конкурентами президента по политической борьбе являются другие силы». О ком именно идет речь, Песков не уточнил.

Кроме того, пресс-секретарь заверил, что Россия хочет расследовать «случай с берлинским пациентом», но для этого нужна информация от тех, кто нашел следы отправления в анализах.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Его госпитализировали в Омске, а потом перевезли на лечение в Германию. Три независимые европейские лаборатории обнаружили следы яда «Новичок» на бутылке из комнаты оппозиционера в томском отеле. Навальный и его соратники считают, что к отравлению причастны российские власти. Российские чиновники несколько раз заявляли, что не видят повода для расследования, а также жаловались, что Германия не предоставляет результаты обследования политика Генпрокуратуре. Владимир Путин предполагал, что оппозиционер мог отравиться сам.

Фото: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»