Песков объяснил исключение Дождя из пула Кремля призывами к «незаконным акциям»

15/06/2021 - 14:19 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Дождь был исключен из кремлевского пула за звучавшие в эфире телеканала призывы к «незаконным акциям».

«Это не политическая цензура. Это вообще не цензура. Мы не вмешиваемся в редакционную политику канала. Мы просто посчитали далее невозможным взаимодействие с этим каналом после того, как канал перестал быть в нашем понимании средством массовой информации, когда он не освещал незаконные акции, а когда он призывал к незаконным акциям де-факто», — сказал Дмитрий Песков журналистам (цитата по изданию «Медуза»*). 

Позднее Песков в эфире «Эха Москвы» уточнил: «Мы приняли это решение в связи с тем, что, к нашему сожалению, канал не освещал, он призывал, он выступал в роли организатора незаконных акций. Это очень важный нюанс».

Дождь был исключен из кремлевского пула в мае. По словам источника «Медузы», это было связано с освещением митингов в поддержку Навального, и в том числе, возвращения Навального из Германии в Россию в январе. 

После этого радиостанция «Эхо Москвы» выпустила официальное заявление в поддержку Дождя. В нем говорилось, что это решение вызывает у нее «недоумение и возмущение». «Недоумение — потому что аккредитации можно лишить лишь по причинам, установленным статьей 48 закона о СМИ. И то не целое издание, а конкретного журналиста. Возмущение — потому что очевидна политическая подоплека этого решения», — говорилось в заявлении, подписанном главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым.

Издание настаивало на необходимости отличать освещение акций и их поддержку: «Освещение тех или иных событий - это не их поддержка или осуждение, а профессиональная ответственность журналистов перед обществом».
«Эхо Москвы» называло решение ошибочным и настаивало на необходимости пересмотреть его.

Освещая акции протеста, Дождь руководствуется требованиями российского законодательства, которое запрещает призывы к несогласованным акциям, и, тем более, никогда не выступает в роли организатора таких акций. Именно поэтому ни в эфире, ни на сайте, ни в соцсетях издание не сообщает одновременно дату, место и время планирующихся несогласованных акций. Так же телеканал поступал и во время акций в поддержку Навального в начале этого года. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20