«Можно издание поздравить»: Песков — о сборе 22 млн рублей на выплату штрафа The New Times

14/11/2018 - 10:35 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «позитивным» факт сбора журналом The New Times 22 миллиона рублей с помощью краудфандинга на выплату штрафа Роскомнадзора. Об этом он сказал в интервью корреспонденту Дождя.

«За то, что издание нашло деньги с помощью людей, можно издание поздравить. Значит, издание действительно имеет своих читателей, свою преданную аудиторию которая готова проголосовать своим рублем, чтобы издание существовало дальше», — сказал Песков.

Размер штрафа Песков не считает «абсурдным», так как сумма рассчитана в строгом соответствии с действующим законодательством. Он призвал в этой ситуации абстрагироваться от эмоций.

Он предположил, что существует опредленная методика по начислению штрафов, и связал размер штрафа с этой методикой.

The New Times нужно было собрать 22 миллиона 250 тысяч рублей, чтобы заплатить назначенный штраф. Сбор средств начали 10 ноября. К середине дня 14 ноября издание собрало 25,4 миллиона рублей.

Суд оштрафовал издание и его главного редактора Евгению Альбац 25 октября за то, что издатель журнала не предоставил вовремя в Роскомнадзор данные о получении из-за рубежа 22,25 миллиона рублей в 2017 году. Адвокат журнала Вадим Прохоров отмечал, что, в соответствии с решением пленума Верховного суда, срок давности по этому нарушению истек. Однако суд не принял это во внимание.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03