Песков: арест Ходорковского не связан с опасениями Путина

23/12/2015 - 21:19 (по МСК)

Заочный арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского никак не связан с опасениями президента России Владимира Путина, речь идет об уголовном преступлении, цитирует в среду, 23 декабря, слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Василий Прокопенко

Расследование, сказал Песков, ведется на предмет обвинения, которое было высказано следственными органами. 

«На этот раз (обвинение) не касается экономики, они касаются участия в убийстве, то есть это чистая уголовщина. Поэтому, во-первых, это не опасения Путина, а речь идет об обвинении в причастности к уголовному преступлению», — прокомментировал пресс-секретарь заявление Ходорковского, который говорил, что Путин видит в нем экономическую и политическую угрозу. 

Также Песков прокомментировал слова Ходорковского. Тот говорил, что «не пройдет и десяти лет и режим в России поменяется». Пресс-секретарь напомнил, что через три года пройдут выборы. «Но это не режим, это президентские выборы», — сказал он.

Ходорковского заочно арестовали и объявили в розыск днем 23 декабря. Решение о заочном аресте Ходорковского избрали после рассмотрения ходатайства управления расследования особо важных дел Следственного комитета. Ранее его привлекли в качестве обвиняемого по статье «организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»