Ходорковского заочно арестовали и объявили в розыск

23/12/2015 - 11:49 (по МСК)

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщается на сайте Следственного комитета в среду, 23 декабря. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил об объявлении Ходорковского в международный розыск, передает «Интерфакс».

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Срок ареста составит два месяца с момента задержания, сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Решение о заочном аресте Ходорковского избрали после рассмотрения ходатайства управления расследования особо важных дел Следственного комитета. Ранее его привлекли в качестве обвиняемого по статье «организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц».

По данным следствия, Ходорковский в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина. Следователи отмечают, что работа Рыбина противоречила интересам компании ЮКОС, акционером и председателем правления которой в то время являлся Ходорковский.

«Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "Юкос" по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — говорится в сообщении СК.

Во вторник, 22 декабря, у сотрудников и активистов основанной Ходорковским организации «Открытая Россия» прошли обыски. Следователи объяснили действия работами по делу о легализации имущества, похищенного у ЮКОСа.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. Летом Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». 

Ранее за убийство Петухова и главы компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина к ответственности были привлечены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгения Решетникова и Владимир Шапиро. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03