Первый регион России ввел QR-коды на внутренних авиарейсах

17/11/2021 - 10:45 (по МСК)

Хабаровский край, не дожидаясь решения федерального правительства и оперштаба, с 1 декабря ввел доступ по QR-кодам о вакцинации или перенесенном заболевании на внутренние авиарейсы в пределах региона. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Кроме того, в регионе ввели обязательную вакцинацию для людей старше 60 лет в ближайшие две недели. В правительстве пояснили, что коронавирус особенно широко распространяется среди жителей края старше 65 лет. 

Обязательной вакцинации также подлежат вахтовики, которые сейчас при въезде и выезде из региона обязаны проходить ПЦР-тестирование и карантин. После достижения 100% вакцинации эти меры для них отменят.

Для удобства в регионе открыли несколько круглосуточных пунктов вакцинации, а также пункты вакцинации, работающие по выходным, в медицинских кабинетах школ. 

Хабаровский край стал первым регионом в России, который ввел QR-коды на авиарейсах. Такая мера предложена во внесенном в Госдуму законопроекте — в соответствии с ним, купить билет на самолет или поезд можно будет только при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенной болезни либо медотвода от прививки. Дату начала действия этих мер определят в случае одобрения законопроекта — это может произойти уже в декабре, но сначала его обсудят в Счетной палате, Совете Федерации и российских регионах.

Новый законопроект также предусматривает доступ по QR-кодам в общественные места, культурные заведения и общественный транспорт. Предполагается, что до 1 февраля вместо QR-кода можно будет показать отрицательный ПЦР-тест.

КПРФ и «Справедливая Россия — за правду!» выступили против этих законопроектов и намерены голосовать против их принятия в Госдуме. В КПРФ также считают новые меры антиконституционными и собираются обратиться в Конституционный суд.

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20