«Первый раз об этом слышу». Песков прокомментировал расследование о тайной племяннице Путина

20/01/2022 - 17:45 (по МСК)

Журналист издания «Агентство» Михаил Рубин* задал вопрос пресс-секретарю Владимира Путину Дмитрию Пескову о родстве президента с женой губернатора Кемеровской области Анной Цивилевой. Песков ответил, что впервые об этом слышит.

«Первый раз об этом слышу и мне об этом ничего не известно», — написал Песков.

Рубин* также позвонил Цивилевой и спросил, кем она приходится Владимиру Путину и его двоюродному брату Евгению. Она ответила, что Владимир Путин — это президент России, а о том, кто такой Евгений Путин, она «понятия не имеет». После этого Цивилева сказала, что не хочет разговаривать с журналистами и бросила трубку. 

Накануне в эфире Дождя Рубин* сказал, что Цивилева не ожидала вопросов о родстве с президентом. 

«Агентство» также отмечает, что журналисты из президентского пула не задали Пескову вопросов о расследовании издания, а большинство СМИ не написали о расследовании.

19 января «Агентство» выпустило расследование, в котором утверждается, что жена губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева Анна Цивилева — двоюродная племянница президента Владимира Путина, дочь его двоюродного брата Евгения Путина. В качестве подтверждения информации журналисты привели семейные фотографии, документы и рассказы соседей. 

Сергей Цивилев при переходе на госслужбу передал своей жене долю в угольной компании «Колмар», которая получила от российских властей не менее 11 миллиардов рублей прямой поддержки и льготный кредит.

Брат Цивилевой Михаил Путин в 2018 году также стал заместителем главы «Газпрома». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл его «дальним родственником» Путина, с которым он «фактически не общается». 

*По решению Минюста России Михаил Рубин включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Петр Ковалев/ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39