Первый канал показал кадры с европейскими дипломатами на акциях протеста

06/02/2021 - 14:13 (по МСК)

Первый канал показал кадры с европейскими дипломатами от Германии, Польши и Швеции, которые присутствовали на акциях в поддержку Алексея Навального. На записях видно, что они просто ходят по улице и наблюдают за протестующими.

Кадры с дипломатами показали вечером 5 февраля в выпуске программы «Время».  В сюжете говорится, что сотрудница генконсульства Польши в Петербурге была замечена « в колонне протестующих в центре города» на акции 23 января.

«Ее коллега из шведского консульства вообще действовал в духе шпионских романов. Сначала занял наблюдательную позицию в баре гостиницы «Астория», осмотрелся, затем прошагал в одной из колонн на Невском проспекте, а после фиксировал протесты на смартфон, сидя за столиком в кафе», — утверждается в сюжете Первого канала.

Кроме того, камеры наблюдения зафиксировали начальника политотдела посольства Германии «среди протестующих» в Москве, говорится в программе. В частности, немецкий дипломат присутствовал на Тверской улице и Пушкинской площади.

При этом, судя по записи, европейские дипломаты наблюдали за ходом акции протеста. Они не выкрикивали лозунги и не держали какие-либо плакаты. 

Накануне МИД России объявил персонами нон грата и выслал представителей Швеции, Польши и Германии из-за того, что они присутствовали на акциях протеста 23 января. Представитель МИД Мария Захарова выразила надежду, что представительства стран «будут строго следовать правилам международного права и соблюдать законы» России.

МИД Польши заявил, что польский дипломат выполнял официальные задачи, а канцлер Германии Ангела Меркель назвала необоснованной решение России. Кроме того, глава Госдепа США Энтони Блинкен написал, что считает высылку европейских дипломатов «еще одним отступлением России от своих международных обязательств».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж