«Первый канал» отменил показ последнего эпизода фильма о Путине

14/02/2018 - 18:30 (по МСК)

«Первый канал» отменил запланированный на 15 февраля показ финального эпизода фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» после замечания ЦИК, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя телеканала.

«„Первый канал“ принимает к сведению замечание, сделанное ЦИК, и сожалеет, что такое замечание было получено, поскольку показ фильма не противоречит действующему законодательству о выборах, разрешающему телеканалам в порядке информирования выпускать в эфир программы с участием зарегистрированных кандидатов», — сказали агентству в дирекции общественных связей телеканала.

В дирекции отметили, что канал уже не может изменить текущую сетку на 14 февраля, потому что в некоторых регионах третья серия фильма уже была показана или показывается. Поэтому «Первый канал» решил отменить завтрашний показ финального эпизода.

Накануне председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова потребовала, чтобы ЦИК запретил показ «Интервью с Путиным» по «Первому каналу». В партии считают, что это незаконная предвыборная агитация в СМИ. Также на фильм пожаловался штаб кандидата от «Гражданской инициативы» Ксении Собчак.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что они не считают агитацией показ на «Первом канале» фильма о Путине, потому что он не содержит призывы голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтения к какому-либо кандидату, а также не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата. При этом Памфилова отметила, что эта ситуация «может вызывать вопросы», и попросила «Первый канал» отложить показ до окончания выборов.

«Первый канал» планировал показывать четыре серии «Интервью с Путиным» ежедневно с 12 по 15 февраля вечером. Период агитации для кандидатов в президенты начнется 17 февраля и завершится до полуночи 17 марта. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»