Переговоры России и США по гарантиям безопасности начнутся в январе

22/12/2021 - 12:44 (по МСК)

Переговоры России и США по гарантиям безопасности состоятся «в самом начале следующего года», сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Согласованы организационные модальности дальнейшей работы, условлено, что в самом начале следующего года первым раундом должен быть двусторонний контакт между нашими и американскими переговорщиками, их имена уже названы, они приемлемы для обеих сторон, после чего мы планируем в обозримой перспективе — тоже в январе мы хотим это сделать — задействовать переговорную площадку и для обсуждения второго документа, проекта соглашения между Россией и странами НАТО», — сказал Лавров.

Он добавил, что реакция американских коллег на предложения России была «деловой». «Я бы не сказал, что наши инициативы игнорируются <...> Состоялась серия разговоров на уровне внешнеполитических помощников президентов России и США», — сообщил министр (цитаты по «Интерфаксу»).

17 декабря МИД опубликовал проект договора России и США — в нем, в частности, говорится об отношениях России и НАТО и запрете дальнейшего расширения НАТО на восток, а также об отказе принимать в НАТО страны, входившие в СССР.

После этого МИД потребовал срочного ответа от США на российские предложения. Также там заявили, что готовы «сразу» приступить к переговорам.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»