Главы КНДР и Южной Кореи начали переговоры в демилитаризованной зоне

27/04/2018 - 04:06 (по МСК)

В демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи началась встреча лидеров двух государств, сообщает Yonhap.

Глава КНДР Ким Чен Ын и южнокорейский президент Мун Чжэ Ин пожали друг другу руки. Затем Мун Чжэ Ин переступил на северокорейскую сторону, а после этого главы государств вместе перешли на сторону Южной Кореи, где пройдет основной этап переговоров. Затем Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин сфотографировались с детьми из демилитаризованной зоны. Вашингтон прокомментировал встречу, выразив надежду, что переговоры помогут достичь «мира и благосостояния на всем Корейском полуострове», пишет CNN.

В повестке переговоров — вопросы улучшения отношений между странами и возможность их объединения. 21 апреля, в преддверии переговоров Северная Корея заявила о прекращении испытаний ядерного оружия и баллистических ракет, а также о закрытии ядерного полигона в Пхунгери. В ходе зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане команды КНДР и Южной Кореи выступали как единая сборная.

В начале апреля Пхеньян посетил глава ЦРУ Майк Помпео. Как сообщил президент США Дональд Трамп в своем твиттере, «встреча прошла очень гладко, сложились хорошие отношения». По словам американского президента, Белый дом и власти КНДР занимаются подготовкой к личной встрече Трампа с Ким Чен Ыном. Дата и место ее проведения пока не известны.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж