Глава Пентагона заявил об отсутствии данных о погибших россиянах при ударе США в Сирии

14/02/2018 - 01:57 (по МСК)

Глава американского Министерства обороны Джеймс Мэттис заявил, что не располагает информацией об убитых российских наемниках при столкновении поддерживающих режим Башара Асада сил и войск возглавляемой США коалиции в Сирии. Об этом сообщает The Associated Press.

«У меня нет никаких данных (о гибели россиян — Дождь)», — заявил Мэттис. «Я ничего вам не могу сказать по этому поводу. Мы не получали информации об этом», — отметил глава Пентагона. Глава ЦРУ Майк Помпео, отвечая в ходе заседания комитета по разведке Сената США на вопрос о погибших российских наемниках в Сирии, сказал, что спецслужбы «много раз замечали использование иностранными силами наемниках в боях, которые начинают затрагивать США».

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что при ударе коалиции во главе с США в Сирии 7 февраля погибли более 200 солдат-наемников, большинство из которых — россияне. Неназванный американский чиновник сообщил агентству, что погибли около 100 человек, а примерно 200-300 пострадали. Российский бизнесмен Александр Ионов, который оказывает услуги в сфере безопасности, подтвердил в интервью The New York Times, что, по предварительным данным, при атаке погибли боле 200 человек. Олег Сурнин, атаман станицы Свято-Никольская в Асбесте, в которой состояли двое погибших, рассказал Znak.com о гибели более 200 человек. «На первый день, когда это все произошло, была информация о 30 погибших. На позавчера была информация уже о 217», — сказал он.

Группа CIT ранее назвала имена четырех погибших в Сирии 7 февраля россиян. Это Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста, а также Владимир Логинов из Калининграда. Как рассказывал сопредседатель партии «Другая Россия» Александр Аверин, жертвой удара также стал национал-большевик Кирилл Ананьев.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»