Павленский получил политическое убежище во Франции

04/05/2017 - 16:20 (по МСК)

Художник Петр Павленский получил политическое убежище во Франции. Об этом Дождю рассказала его соратница Оксана Шалыгина.

Подробностей она не уточнила.

Позже Павленский подтвердил «Интерфаксу» получение политического убежища во Франции. «Да, это правда, я получил политическое убежище», — сказал Павленский.

В январе 2017 года Павленский уехал из России во Францию вместе с Шалыгиной и детьми. По его словам, такое решение было принято из-за заявления против него и Шалыгиной в полицию об изнасиловании. 

Художник рассказал Дождю, что актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина написала на него и Шалыгину заявление в полицию. Адвокат Павленского Ольга Динзе уточняла, что на этом основании проводится доследственная проверка по статье «насильственные действия сексуального характера». Павленский свою вину отрицает и назвал ситуацию «доносом». 

Петр Павленский: «Эта ситуация показала, что оппозиционеры в России в действительности работают на власть» Художник впервые прокомментировал видео с избиением актера «Театра.doc»

После этого в отношении художника завели уголовное дело о побоях. Его подозревают в избиении актера «Театра.doc», который, как заявляла директор театра Елена Гремина, — бывший бойфренд Слониной. Гремина также опубликовала видео, на котором, как он утверждает, Павленский вместе с сообщинками избивает актера. Сам Павленский в интервью Дождю назвал видео фальшивкой.  

Художник Олег Кулик объясняет искусство Петра Павленского

Павленский также рассказал, что адвокат Слониной Юрий Лысенко руководит проектом партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда». Сам Лысенко подтвердил факт того, что работал в проекте «Единой России», добавив что «это было давно, года четыре или пять назад».

Олег Кулик: «Я увидел в Путине человеческое, а в Павленском — демоническое»

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30