Россия продлила гуманитарную паузу в Алеппо еще на сутки после обращения ООН

21/10/2016 - 18:02 (по МСК)

Россия продлила гуманитарную паузу в районе сирийского Алеппо еще на одни сутки — до 19:00 22 октября. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, передает «Интерфакс».

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Президент Владимир Путин принял решение о продлении паузы после обращения представителей ООН и других международных организаций, рассказал Рудской. 

«Рассчитываем, что все заинтересованные стороны все-таки окажут влияние на боевиков для спасения мирных жителей восточного Алеппо, которые фактически находятся в заложниках у террористов», — добавил он.

Гуманитарная пауза в Алеппо действует с 8:00 четверга, 20 октября. За двое суток до этого Россия и Сирия сообщили о прекращении авиаударов в районе. Паузу объявили для вывода из района мирного населения и пострадавших, а также вооруженных формирований. Это делают через специальные коридоры.

Ранее ООН назвала недостаточной срок объявленной Россией гуманитарной паузы. Этого времени не хватит для доставки необходимой помощи, посчитали в организации. 

Накануне, перед планируемым окончанием гуманитарной паузы, Россия так же продлила ее на сутки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин поддерживает продление в том случае, если они не будет способствовать целям террористов: они могут использовать паузу для укрепления перевооружения и переоснащения, допускают власти.

В пятницу, 21 октября, Дмитрий Песков допустил, что Россия может прервать гуманитарную паузу в Алеппо, если ситуация в районе обострится. Он назвал «вялым» процесс выхода боевиков из Алеппо и пояснил, что при принятии решения Россия будет оценивать всю ситуацию, сообщает ТАСС.

Ситуация в Сирии обострилась в конце сентября. Это произошло после обстрела в районе Алеппо гуманитарного конвоя ООН и офиса сирийского общества Красного полумесяца. В результате атаки погибли не менее 20 человек. После происшествия в районе произошли несколько других случаев авиаударов, в том числе по гражданским объектам. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж