Пашиняна повторно выдвинули на пост премьер-министра Армении

03/05/2018 - 17:38 (по МСК)

Лидер оппозиционного движения Никол Пашинян выдвинут кандидатом на должность премьер-министра Армении. Об этом сообщается на сайте парламента страны.

Кандидатуру Пашиняна выдвинули более трети депутатов парламента. Выборы пройдут 8 мая.

Парламент Армении 1 мая проголосовал против избрания Пашиняна премьер-министром. За него проголосовали 45 депутатов, против — 55. Лидера оппозиции отказалась поддержать правящая Республиканская партия, у которой в парламенте большинство голосов.

Пашинян после того, как его отказались выбрать премьер-министром, призвал своих сторонников к тотальной забастовке. Накануне они заблокировали главные дороги и аэропорт в Ереване, а также входы в здания Минюста, Минкультуры и Минобразования Армении. В стране было полностью приостановлено железнодорожное сообщение.

После этого глава фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян заявил, что они не будут выдвигать своего кандидата на выборы. Партия поддержит кандидата, который будет выдвинут третью депутатов.

Массовые протесты в Армении проходят с середины апреля. Митингующие выступали против избрания бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. 17 апреля он победил на выборах, но через неделю ушел в отставку. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»