Парламент Венесуэлы признал президента Мадуро «оставившим свой пост»

10/01/2017 - 00:20 (по МСК)

Парламент Венесуэлы назвал президента страны Николаса Мадуро «оставившим свой пост», что, согласно конституции, является основанием для отставки главы государства, сообщает газета El Nacional.

Спикер Хулио Борхес заявил, что причиной заявления парламента стало бездействие Мадуро в борьбе с экономическим кризисом в стране.

За этог шаг высказались 106 депутатов из 165, а поддерживающие президента депутаты покинули зал заседаний до голосования.

Перед голосованием вице-президент Социалистической партии Диосадо Кабелло заявил, что «президент Мадуро не покидал свой пост и не собирается это делать».

При этом ожидается, что Верховный суд отменит решение парламента.

Критики Мадуро обвиняют его в огромной инфляции в стране и нехватке продовольствия. Сам президент заявлял, что стал жертвой «экономической войны», которую при поддержке Вашингтона ведут его соперники, отмечает Reuters.

В октябре парламент, в котором большинство составляют представители оппозиционных партий, проголосовал за открытие дела в отношении Николаса Мадуро. Это произошло после того, как власти отменили референдум, по итогам которого Мадуро мог быть отстранен от должности.

Срок полномочий Мадуро истекает в 2019 году.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж