Памфилова попросила присвоить статус ветеранов участникам операции в Сирии

01/10/2015 - 15:05 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова считает, что необходимо внести изменения в закон о ветеранах. Об этом она заявила в четверг, 1 октября, во время заседания Совета по правам человека при президенте, трансляцию которого показывал Дождь.

По словам Панфиловой задействованные в операции в Сирии российские военные «должны получить статус участников боевых действий».

«Надеюсь на это, совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация, как с теми, кто выполнял свой долг в Таджикистане, других "горячих точках", — отметила Памфилова.

Ранее глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что финансовые вопросы задействованных в операции военнослужащих решены. 

Накануне после просьбы президента Совет Федерации разрешил использовать военно-воздушные силы в Сирии. За это решение сенаторы проголосовали единогласно. Владимир Путин в среду заявил, что поддержка сирийской армии будет продолжаться до тех пор, пока не окончатся наступательные действия сирийской армии.

Первые авиаудары по позициям террористов были нанесены в четверг. Представители сирийской оппозиции заявили, что во время бомбардировки погибли мирные жители. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала сообщения о гибели мирных жителей в результате российской операции «вбросами».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03