Памфилова объяснила кодирование результатов выборов на сайте ЦИК защитой от «беспрецедентных атак»

19/09/2021 - 20:02 (по МСК)

На сайте Центризбиркома специально убрали возможность автоматически копировать данные о результатах голосования, чтобы обезопасить систему от «беспрецедентных атак». Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, передает телеканал RTVI.

Фото: Денис Гришкин / агентство «Москва»

«Сейчас идут беспрецедентные атаки, и поэтому мы сейчас для того чтобы система не вылетела, мы сейчас именно сделали эту схему. А там видно будет», — сказала Памфилова.

Она не уточнила, когда на сайте ЦИК вернут возможность автоматически копировать результаты голосования.

Памфилова также раскритиковала журналиста RTVI за вопрос о кодировании данных на сайте ЦИК. «Вопросы ужасные, я когда читаю — у меня волосы дыбом. Во что же вы превратились?» — добавила глава ЦИК.

Ранее замглавы ЦИК  Николай Булаев сообщил о почти круглосуточных DDoS-атаках на сайт ЦИК и платформу для дистанционного голосования. «Специалисты докладывают, что DDoS-атаки идут практически в круглосуточном режиме в той или иной степени агрессивности, но, мне кажется, это обычная практика. Мы научились достаточно успешно с этим справляться, системы защиты справляются», сказал Булаев (цитата по «Интерфаксу»).

19 сентября специалист по электоральной статистике Сергей Шпилькин написал в фейсбуке, что на сайте ЦИК установили систему защиты, которая не позволяет автоматически копировать данные о результатах голосования.  По его словам, в исходном коде страницы ЦИК цифры заменили буквами, написанными специальным шрифтом.

«Вот кусок исходного кода HTML, которым набрана эта страница. Видите — вместо чисел на странице в коде стоят буквы? Если попытаться скопировать данные со страницы, вместо чисел тоже будут эти странные буквы», — написал Шпилькин.

В результате это может затруднить машинную обработку данных и статистический анализ результатов выборов.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05