В МОК допустили отстранение 31 спортсмена от участия в Олимпиаде в Бразилии

17/05/2016 - 18:00 (по МСК)

Международный олимпийский комитет объявил, что 31 спортсмен из шести видов спорта может быть отстранен от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допинга. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает пресс-служба МОК.

Организация в сотрудничестве со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) перепроверила образцы 454 допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Исследования были сконцентрированы на тех спортсменах, которые могут выступить на Играх 2016 года.

В результате порядка 31 спортсмена могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Бразилии.

Кроме того, МОК планирует перепроверить более 250 допинг-тестов, взятых во время Олимпийских игр в Лондоне. «Цель МОК состоит в том, чтобы исключить любое использование допинга во время Олимпийских игр в Бразилии», — говорится в сообщении.

Ранее бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал The New York Times, что десятки российских спортсменов, в том числе 15 медалистов Олимпиады в Сочи, были частью допинговой программы, направленной на доминирование на Играх-2014.

После этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) попросило предоставить информацию, на основе которой можно будет начать расследование об употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20