Житель Магнитогорска отрезал себе второй палец, требуя расследовать изнасилование своей жены в отделении полиции

15/08/2016 - 14:46 (по МСК)

Житель Магнитогорска Игорь Губанов отрезал себе второй палец, протестуя против отказа следователей расследовать преступления полицейских. Об этом сообщает портал Znak.com. Губанов требует наказать сотрудников полиции, которые, по его словам, изнасиловали в отделении его жену.

В январе 2016 года Губанова и его жену привезли в отдел полиции за нарушение тишины. Как позже рассказывал Губанов правозащитникам из фонда «Общественный вердикт», его заперли в камере, а жену, Салиму Мухамедьянову, избили и изнасиловали в кабинете.

Супруги сразу покинули город, а потом обратились с заявлением о преступлении. 1 марта 2016 году СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом постановление было отменено, а Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия».

В июле дело закрыли, а против Салимы Мухамедьяновой возбудили новое дело по статье «заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». В СК по Челябинской области сообщили, что прежнее дело прекращено за отсутствием состава преступления. В пресс-релизе СК указывается, что генетическая экспертиза опровергла заявление об изнасиловании. В фонде «Общественный вердикт» объясняют, что следователи сначала потеряли образцы генетического материала, а когда нашли, они содержали только ДНК Губанова.

После этого Губанов решил привлечь общественное внимание к своей проблеме. Он решил каждый понедельник отрезать себе по пальцу, пока следователи не возобновят преследование полицейских. В прошлый понедельник, 7 августа, он отрезал себе мизинец, и потом рассказал об этом журналистам РЕН-ТВ. Теперь он отрезал себе второй палец , безымянный, и обещает облить себя бензином и поджечь, если не начнется объективное расследование.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»