В РПЦ сказали Познеру, что атеизм «не оскорбляет ничьих чувств»

16/05/2017 - 15:31 (по МСК)

Вопрос ведущего Владимира Познера о наказании за атеизм в России вызван ложным представлением о приговоре блогеру Руслану Соколовскому. Об этом заявил замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, сообщает «Интерфакс-Религия».

По его словам, рассматривать приговор блогеру Соколовскому как преследование за атеистические убеждения «совершенно безосновательно».

«Мы исходим из того, что если человек придерживается атеистических убеждений, то это не оскорбляет ничьих чувств. Мы всегда выступали за открытый и честный диалог в том числе и с атеистами. Диалог с ними строится на уважении достоинства как верующих людей, так и неверующих. Верующие и неверующие люди обладают достоинством, поскольку человек сотворен по образу и подобию божьему», — заявил Кишпидзе РИА Новости.

При этом он добавил, что отрицать существование бога, унижая достоинство тех людей, кто в него верит, «недопустимо в любом цивилизованном обществе».

«Я атеист. Я нарушаю закон?» Познер обратился к Путину и патриарху в эфире «Первого»

Ведущий Владимир Познер обратился к патриарху Кириллу и президенту России Владимиру Путину и попросил пояснить, сажают ли в России за атеистические убеждения. Такой вопрос у Познера возник после приговора блогеру Руслану Соколовскому, которому дали 3,5 года условно по статье об оскорблении чувств верующих.

Ранее вопрос Познера прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет отвечать на этот вопрос. «Это такой вопрос риторический и вопрос об ответственности не входит в прерогативу Кремля. Это вопрос, который касается нашей судебной системы», — сказал Песков.

«Слабоватый приговор»: Всеволод Чаплин встретился с Надеждой Толоконниковой в эфире Дождя и обсудил блогера Соколовского

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»