«Открытые медиа»: Собянин снял карантин в Москве по просьбе Кремля для подготовки к голосованию по Конституции

08/06/2020 - 18:10 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин ускорил снятие ограничений, связанных с коронавирусом, по просьбе чиновников администрации президента. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источник в мэрии, собеседника в администрации президента и чиновника в аппарате правительства. 

Источник в администрации президента рассказал «Открытым медиа», что мэр Москвы не хотел смягчать карантин, так как опасается роста числа заболеваний, однако его переубедили в Кремле, так как властям нужно готовиться к параду в честь 75-летия Победы и к голосованию по поправкам к Конституции. 

«Людям нужно выдохнуть после изоляции перед голосованием», — сообщил собеседник издания. 

При этом собеседник издания в мэрии города сообщил, что ограничения еще могут вернуться. Эта возможность прописана и в указе Собянина от 8 июня: «сроки снятия ограничений могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией». Роспотребнадзор предупреждал о возможности второй волны эпидемии осенью.

Сергей Собянин несколько раз говорил, что режим изоляции в Москве будет действовать долго — возможно, до появления вакцины. Еще 7 июня РБК со ссылкой на источники в мэрии сообщал, что власти обсуждают отмену ограничений с 14 июня. Однако на следующий день Сергей Собянин объявил, что пропускной режим отменят уже с 9 июня.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03