«Открытая Россия» объявила о ликвидации движения

31/03/2019 - 09:45 (по МСК)

Движение «Открытая Россия» приняло решение о своей ликвидации в целях «защиты активистов». Об этом заявил председатель движения Андрей Пивоваров, сообщается в телеграм-канале организации. 

«Это ни в коем случае не означает что мы признаем претензии прокуратуры и Минюста. Но если для защиты активистов необходимо ликвидировать правовую форму, мы сделали это <...> Все только начинается», — сказал Пивоваров.

Решение было принято большинством голосов на конференции движения, которая прошла в Риге. По словам Пивоварова, в ближайшее время протокол с решением о ликвидации движения направят в Минюст.

Движение «Открытая Россия» основано в ноябре 2016 года бизнесменом Михаилом Ходорковским. В 2017 году Генпрокуратура признала «нежелательными» британские структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В ведомстве отмечали, что это не отразится на работе российского движения. Однако в январе 2019 года на активистку движения Анастасию Шевченко завели уголовное дело об участии в нежелательной организации (статья 284.1 Уголовного кодекса).

24 февраля в Москве учредили новую общественную организацию «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»). На 31 марта в Риге назначена первая конференция движения, пишет «Новая газета». Пивоваров объяснил, что ликвидированная «Открытая Россия» не была официально зарегистрирована, чем воспользовалась прокуратура, «придумав иностранную организацию», с которой «якобы» связано движение.

26 марта «Открытая Россия» подала в Минюст документы для официальной регистрации организации.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж