The New York Times рассказала о резком росте числа отказов в выдаче виз США россиянам

01/08/2017 - 05:07 (по МСК)

Число отказов в выдаче американских виз россиянам резко возросло, рассказал газете The New York Times сотрудник визовой компании, 50-летний Шавкат Бутаев.

«Раньше никогда так не было: каждый день отказ получают 50-60 человек, большинство из которых — молодые женщины. Я смотрю на тех, у кого в руках зеленые бумаги — они означают отказ», — цитирует Бутаева издание.

Еще один собеседник газеты, пенсионер Владимир Круглов рассказал, что до недавнего времени процесс получения виз занимал не более 20 дней, а сейчас введены различные дополнительные процедуры. При этом собеседования приходится ждать около месяца.

Накануне посольство США в Москве выпустило заявление, в котором говорилось, что принятое российскими властями решение о сокращении американской дипломатической миссии на 755 человек может привести к замедлению процесса выдачи виз.

«Мы оцениваем воздействие, которое будет иметь такое ограничение. Еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности», — говорится в сообщении посольства.

Об этом ранее предупреждал и экс-посол США в России Майкл Макфол.

Президент России Владимир Путин и МИД назвали сокращение числа американских дипломатов ответом на принятые Конгрессом США санкции в отношении России. Они вводят ограничения на инвестиции в некоторые отрасли экономики, включая энергетические проекты. Помимо высылки дипломатов Россия также закрыла доступ представителей посольства США к даче в Серебряном бору и складу в Чертаново. В Госдепартаменте и Белом доме пообещали подготовить ответ на эти шаги.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20