Осужденные в Мьянме журналисты получили Пулитцеровскую премию. Они расследовали убийства мусульман-рохинджа

15/04/2019 - 23:31 (по МСК)

Журналисты Reuters Уа Лоун и Кяао Со Оо, осужденные в Мьянме за освещение массового убийства беженцев рохинджа, получили Пулитцеровскую премию. Об этом сообщается на сайте премии.  

Журналистов Уа Лоуна и Кяао Со Оо привезли в суд в Мьянме, 27 августа 2018 года. Фото: Reuters 

Награду вручили за отчет об убийстве 10 мусульманских мужчин рохинджа бирманскими силовиками. Также Reuters получил еще одну Пулитцеровскую премию за фотографии мексиканских мигрантов на границе США.

В августе 2017 года правоохранительные органы Мьянмы начали операцию против беженцев рохинджа, в результате которой погибли более 400 человек. ООН обвинила власти Мьянмы в военных преступлениях и пропаганде ненависти к рохинджа.

В сентябре 2018 года суд в Мьянме приговорил журналистов Ва Лона и Кья Со Оо к семи годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в разглашении государственной тайны из-за расследования убийств рохинджа. В декабре 2018 журнал Time назвал осужденных журналистов людьми года.

Пулитцеровскую премию также получили журналисты газеты The Sun Sentinel за освещение стрельбы в школе во Флориде, которая произошла в феврале 2018 года. Тогда при нападении погибли 17 человек.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж