Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила рейтинг богатейших россиянок

25/08/2021 - 09:46 (по МСК)

Основательница и генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук вновь возглавила рейтинг самых богатых женщин России по версии журнала Forbes. Ее состояние оценивается в 13 миллиардов долларов.

Впервые Бакальчук возглавила список богатейших россиянок в феврале 2020 года, когда она обошла вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. На тот момент состояние Бакальчук оценивалось в 1,4 миллиарда долларов. За год оно выросло на 1200%, отмечает Forbes.

Состояние Батуриной сейчас оценивается в 1,3 миллиарда долларов, она занимает второе место рейтинга.

На третьем месте оказалась бывшая жена основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева Лидия Михайлова с аналогичным состоянием в 1,3 миллиарда долларов. Четвертое место занимает дочь совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна Екатерина. Ее состояние оценивается в 900 миллионов долларов.

Впервые Forbes включил в рейтинг богатейших россиянок Валентину Шнайдер, мать основателей крупнейшей в России сети дискаунтеров «Светофор». Она заняла пятое место с состоянием в 650 миллионов долларов.

Также в рейтинге дебютировали заместитель гендиректора «Сусуманзолото» Любовь Герасимова (22-е место, 250 миллионов долларов), совладелица группы «Эвалар» Лариса Прокофьева (24-е место, 250 миллионов долларов) и владелица компании «Колыманефтепродукт» и депутат городской думы Магадана Федосья Суханкина (25-е место, 250 миллионов долларов).

Совокупное состояние всех участниц рейтинга за год возросло с 10,7 миллиарда до 25,3 миллиарда долларов. Издание объяснило, что такой прирост связан с «переоценкой состояния лидера рейтинга», а также «удачной рыночной конъюнктурой», увеличившей капиталы почти всех участниц списка.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29