Основатель The Pirate Bay сел в тюрьму

31/10/2014 - 18:43 (по МСК)

Суд Копенгагена приговорил одного из основателей торрент-трекера The Pirate Bay, подданного Швеции Готтфрида Свартхольма, к трем с половиной годам тюрьмы за взлом компьютеров частной датской компании и получение доступа к конфиденциальной информации официальных структур Дании. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщает Associated Press.

Второй обвиняемый по этому делу, датчанин, имя которого не называется, получил полгода лишения свободы. Его освободили в зале суда, поскольку этот срок он провел под следствием.

Компьютерные системы датского отделения компании CSC, за взлом которых осудили Свартхольма, были взломаны в 2012 году. В результате этого он получил доступ к почти сотне тысяч секретных документов, в числе которых номера страховых полисов и водительских прав датчан и информация правоохранительных органов о находящихся в розыске преступниках.

По словам Свартхольма, системы действительно взломали с его компьютера. При этом обвиняемый утверждал, что взламывал их не он, а кто-то другой, кому удалось получить удаленный доступ к его компьютеру. Сегодняшнее решение суда Копенгагена Свартхольм обжаловал.

Другие новости
В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла» Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию