Защита Улюкаева указала на ошибки в расшифровке разговора экс-министра с Сечиным

10/10/2017 - 19:37 (по МСК)

В зачитанной на судебном заседании расшифровке разговора между экс-министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным допущены ошибки, заявила РБК адвокат Улюкаева Виктория Бурковская.

Защита экс-министра намерена предоставить суду альтернативный вариант расшифровки и будет настаивать, чтобы документ приобщили к делу.

Речь идет о телефонном разговоре от 14 ноября. По постановлению Следственного комитета экспертизу разговора проводил «Южный экспертный центр». Расшифровкой беседы, по словам Барковской, он не должен был заниматься. Текст для анализа следовало запросить у уполномоченных экспертов ФСБ, которые расшифровали запись с помощью специального оборудования. Альтернативный вариант текста для защиты Улюкаева подготовило АНО «СОДЭКС» («Содружество экспертов» при МГЮА им. О.Е. Кутафина).

В озвученном на суде варианте есть фраза Сечина: «Ну, во-первых, у меня там неисполненные поручения были, а готовность есть по итогам работы, там в Гоа». При этом в расшифровке ФСБ слова «Гоа» нет, вместо него стоит пометка «неразборчиво». Эксперты «СОДЭКС» пришли к выводу, что слово «Гоа» «домыслили» эксперты, которые самостоятельно расшифровали текст с помощью VLC media player.

Второй вывод «СОДЭКС» касается смысла фразы о «выполненном задании»: «так, пока туда-сюда, собрали объем. Ну вообще-то можешь считать задание выполненным. Вот, забирай, клади и пойдем чайку попьем». По данным следствия, речь идет о передачи взятки: фраза «объем собрали», считает следствие, означает что деньги собрали, а фраза «задание выполнено» - что деньги передали. 

Эксперты «СОДЭКС» пришли к выводу, что эти фразы могут означать другое. По их мнению, речь может идти о приватизации «Роснефти». Свое предположения они подтверждают словами Сечина Улюкаеву: «по приватизации мы работаем» — «с ними тоже работаем» — «Да. Вот. Работаем и не расслабляемся» — «настойчиво работаем для того, чтобы выполнить задание полностью».

Улюкаева задержали в ноябре 2016 года. Экс-министру предъявили обвинение в вымогательстве взятки в размере двух миллионов долларов за положительную оценку, с помощью которой «Роснефть» могла приобрести «Башнефть». Бывший министр отрицают вину. Он, в свою очередь, обвинил Сечина в провокации взятки.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»