Организаторы «Артдокфеста» рассказали о планах подать в суд на власти Петербурга из-за срыва фестиваля

05/04/2021 - 16:59 (по МСК)

Один из организаторов фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский в эфире Дождя сказал, что планирует подать в суд на власти Санкт-Петербурга за «уничтожение фестиваля». 

«Мы собираемся в Питере подавать на город в суд за уничтожение фестиваля. И хотим это сделать показательным процессом. Но окончательное решение мы будем принимать тогда, когда мы почувствуем, что город с нами солидарен, что город возмущен», — сказал Манский. 

Он предложил горожанам выражать свою позицию по этому поводу в соцсетях, чтобы показать солидарность с организаторами сорванного кинофестиваля. «Вот Косаковский, который питерский режиссер, живя в Берлине, нашел возможность записать видеообращение к правительству Петербурга. У каждого питерца, у каждого режиссера питерского, у каждого культурного человека в кармане есть телефон с функцией видеосъемки. Можно где угодно в соцсетях выразить свою позицию», — сказал Манский, подчеркнув, что при получении общественной поддержки организаторы будут понимать, что борются не только за компенсацию своих затрат и усилий, но и «за восстановление понятия "культурная столица России"».

3 апреля полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие «Артдокфеста» в Доме кино в Петербурге и опечатали залы, где должен был проходить фестиваль. После этого киностудия «Лендок» сняла с показа фильмы «Артдокфеста» «во избежание провокаций и закрытия культурного центра».

Организаторы фестиваля также сообщали об угрозах из-за показа фильма «Тихий голос» о чеченском гее, вынужденном бежать в Брюссель. По их словам, к ним приходил человек по имени Сулиман и предлагал снять фильм с показа во избежание «серьезных последствий». Угрозы получал и режиссер фильма Рек Валерик. В итоге фильм убрали из программы «под давлением обстоятельств».

Фото на превью: «Артдокфест Петербург» / VK

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03