«Би-би-си»: генерал ФСБ Феоктистов попросил вернуть ему $2 млн, с которыми задержали Улюкаева

08/06/2018 - 20:24 (по МСК)

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, которого называют организатором ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, попросил вернуть ему два миллиона долларов. Они были в сумке, переданной Улюкаеву главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на два источника, знакомых с материалами дела.

По словам собеседников, Феоктистов обратился с просьбой в Замоскворецкий районный суд Москвы. Заседание пройдет 29 июня, проведет его судья Лариса Семенова, выносившая приговор Улюкаеву.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль 5 июня рассказала, что суд должен решить судьбу двух миллионов долларов, с которыми задержали Улюкаева. Она тоже сообщила, что заседание пройдет 29 июня. По ее словам, на нем будут решаться «вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора в части денежных средств».

Зачитывая приговор Улюкаеву в 2017 году, судья Семенова отметила, что судьба двух миллионов долларов будет решаться после того, как вердикт вступит в силу.

По данным «Новой газеты», Феоктистов был инициатором и организатором операции, в результате которой был арестован экс-министр. Генерал говорил в суде, что одолжил 2 миллиона долларов для оперативного эксперимента у «хорошего знакомого, частного инвестора».

Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Его обвинили в получении взятки в размере двух миллионов долларов. 31 мая бывшего министра этапировали в колонию.

По версии следствия, Улюкаев в ноябре 2016 года получил от Сечина сумку с деньгами, которые были взяткой за положительный отзыв Минэкономразвития о приватизации пакета акций «Башнефти». Сам Улюкаев вину не признал. По его словам, произошедшее было «провокацией» Сечина и правоохранительных органов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»