Операторы связи назвали поправки Яровой угрозой для ЧМ-2018

08/07/2016 - 04:37 (по МСК)

В «большой тройке» операторов связи считают, что «антитеррористические» поправки Яровой поставят под угрозу подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом в пятницу, 8 июля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Фото: Владимир Федоренко, РИА Новости

Поправки, касающиеся сбора информации об абонентах, вступят в силу летом 2018 года, в разгар чемпионата, но из-за финансовых затрат на исполнение требований закона операторы могут остаться без денег на создание необходимых для ЧМ сетей.

В случае принятия контртеррористических поправок ни о каких вложениях в инфраструктуру к ЧМ-2018 не может быть и речи, так как на выполнение требований закона придется потратить 200 миллиардов рублей, рассказывали «Коммерсанту» в «МегаФоне» до подписания закона. Накануне там сообщили, что их позиция не изменилась.

В МТС отметили, что готовы сотрудничать с правительством при подготовке постановления, в котором должны быть определены порядок, объем и сроки хранения информации.

В случае если новый закон потребует от операторов потратить триллионы рублей, существует вероятность, что они не смогут в таких условиях развивать сеть для абонентов, добавили в компании.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова сообщили, что операторы к ним по этому вопросу не обращались.

Собеседник «Коммерсанта» в Минкомсвязи признал, что определенное влияние закон на ЧМ-2018 окажет. Однако официально в министерстве лишь сказали, что принятие закона не скажется на сроках строительства инфраструктуры связи к мундиалю.

В четверг, 7 июля, президент Владимир Путин подписал антитеррористические поправки, которые внесли депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей «Несообщение о преступлении», а также ужесточить ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. Кроме того, операторы сотовой связи должны будут хранить разговоры и сообщения абонентов в течение полугода и предоставлять их по требованию правоохранительных органов.

Поправки раскритиковала большая четверка сотовых операторов —"Мегафон«, «Вымпелком», МТС и Tele2. Представители говорили, что они должны будут повысить тарифы из-за слишком дорогого оборудования, которое позволит хранить информацию абонентов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж