Оператора ФБК Павла Зеленского приговорили к двум годам колонии за твиты

16/04/2021 - 15:44 (по МСК)

Оператора ФБК* Павла Зеленского приговорили к двум годам колонии по статье о призывах к экстремизму за два твита. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его адвоката Светлану Байтурину.

Зеленского признали виновным в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Причиной преследования стали два твита, написанные после самосожжения нижегородской журналистки Ирины Славиной. В одном из них «Давайте ******* (бить) эту недовласть».

Жена Павла Зеленского Наталья заявила, что приговор будет обжалован, сообщают «Открытые медиа».

Прокуратура ранее запросила 2,5 года колонии Зеленскому.

Оператора ФБК* арестовали 15 января 2021 года. В феврале он признал вину и отказался от адвоката. После этого по ходатайству следствия его перевели из СИЗО под домашний арест. Жена Зеленского говорила, что он признал вину, чтобы «смягчить наказание», а от адвоката отказался «по личным причинам».

Директор ФБК* Иван Жданов Иван Жданов сообщал, что на Зеленского оказывалось давление. Член ОНК Марина Литвинович, посетившая его в СИЗО, отрицала это.

У Зеленского трое детей.

Фото на превью: Павел Зеленский / Instagram

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж