ОНК: более 60 заключенных рассказали о пытках в ростовской тюремной больнице. СК завел дело

06/11/2021 - 14:48 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) в межобластной туберкулезной больнице №19 (МОТБ-19) в Ростове-на-Дону, сообщил «Медиазоне»* председатель местной Общественной наблюдательной комиссии Игорь Омельченко, которого вызвали на допрос по этому делу.

Омельченко рассказал, что дело возбудили еще в сентябре, 5 ноября его вызвали на допрос. По его словам, в рамках дела показания о пытках дали более 60 заключенных.

Правозащитник пояснил, что ОНК рассказала о жалобах на пытки в МОТБ-19 в сентябре прошлого года. Тогда один из заключенных подал жалобу на то, что его более 70 дней держали привязанным к кровати, из-за чего у него «протерлась нога до самого мяса». После этого следствие опросило всех, кто попадал в эту больницу.

«Опросили огромное количество лиц. Кто-то признавал, что это было. Пытки и моральные, и физические, и сексуальные, и чего только не было. Некоторые отказались делать это письменно. А согласился в итоге 61 человек. В списке 61 в [Следственном] комитете, мы еще одну фамилию знаем, [получается] 62. <...> Это все, к кому применялись такие меры», — рассказал Омельченко «Медиазоне»*.

Он отметил, что дело завели только спустя год, после смены прокурора области.

Издание отмечает, что одновременно расследуются еще два дела, связанных с гибелью заключенных в МОТБ-19. Одно из них — о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть (часть 4 статьи 111 УК). Оно связано со смертью Александра Куликова, у которого зафиксировали переломы позвоночника и четырех ребер, но в больнице утверждают, что «он такой приехал».

Другое дело — о превышении должностных полномочий (286 УК) и причинении смерти по неосторожности (109 УК). Омельченко рассказал, что заключенному Роману Михайлову, у которого развились пролежни от привязывания к кровати, хирург «наживую ножницами обрезал [омертвевшую кожу]». По словам правозащитника, мужчина лежал в таком положении больше месяца, в рану попала инфекция, и он умер от сепсиса.

В октябре правозащитный проект Gulagu.net начал публиковать видео из внутреннего архива ФСИН, на которых заключенные, сотрудничающие с ФСБ и ФСИН, пытают и насилуют других осужденных. Среди них были видео с пытками заключенных в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области. 

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий, руководство больницы уволили.

Программиста Сергея Савельева, который передал правозащитникам архив, объявили в розыск в России по уголовному делу о «неправомерном доступе к компьютерной информации» (часть 2 статьи 272 УК). Его заочно арестовали.

*По решению Минюста «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39