Автор паблика «Омбудсмен полиции» рассказал о попытках запугать его знакомых

28/12/2017 - 22:31 (по МСК)

Двое сотрудников московского управления собственной безопасности (УСБ) МВД проводят беседы с полицейскими, которые когда-либо общались с администратором паблика «Омбудсмен полиции» Владимиром Воронцовым. Об этом сам Воронцов рассказал Дождю.

По его словам, сотрудники УСБ осматривают их кабинеты, просят показывать флеш-карты, компьютеры и переписки в телефонах.

Воронцов рассказал, что пабликом якобы не доволен глава МВД России Владимир Колокольцев. Он отметил, что «дана команда ее (группу — прим. Дождь) закрыть», а также уволить всех, кто с ним знаком или «сидит в этой группе». 

Кроме того, сотрудники УСБ при встрече с полицейскими, которые общались с администратором «Омбудсмена полиции», говорят, что их имена фигурируют в четырех уголовных делах. Воронцов добавил, что осмотр служебных помещений сотрудники УСБ оформляют не как следственные действия в рамках уголовного дела, а как акт осмотра, ссылаясь на приказ главы МВД. Беседы с полицейскими не оформляются.

В пресс-службе МВД России на звонки Дождя не ответили.

Воронцов создал сообщество «Омбудсмен полиции» в феврале, чтобы помогать рядовым сотрудникам в решении  трудовых споров. Кроме того, паблик добивается привлечения к ответственности тех, кто не выполняет обязанности сотрудника правоохранительных органов.

Ранее у Воронцова прошли обыски из-за публикации в паблике фотографии подполковника полиции, к лицу которой был прикреплен страпон. У него изъяли компьютер и телефон. После этого правоохранительные органы завели дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК). При этом Следственный комитет отказался возбуждать дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК) в отношении Воронцова. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»