Администратора паблика «Омбудсмен полиции» вызвали в СК

12/12/2017 - 16:33 (по МСК)

Администратору паблика «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову позвонили из Следственного комитета и вызвали для дачи объяснений по заявлению сотрудника Управления собственной безопасности. Его заподозрили в оскорблении представителя власти (статья 319 УК). Об этом Воронцов рассказал Дождю.

Как сообщил Воронцов, ему позвонила следователь Ю.С.Коровина. На странице паблика во «ВКонтакте» он написал: «Скорее всего дело страпоноса разваливается и они думают что бы еще такого придумать, чтобы рот заткнуть».

В конце ноября у Воронцова прошли обыски. Администратор паблика рассказывал Дождю, что у него изъяли компьютер и телефон. Он отмечал, что на устройствах «много инфы по коррупции по всей России от источников». Официальным поводом для обыска была публикация в паблике фотографии подполковника полиции, к лицу которой был прикреплен страпон. В группе ее назвали «Подпол Страпонесса».

Фотография привлекла внимание пользователей соцсетей и форумов. Некоторые из них говорили, что на ней — подполковник из Красноярского края Вера Иванова. После этого правоохранительные органы завели дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК).

Как рассказывал Воронцов «Медиазоне», он уволился из правоохранительных органов несколько месяцев назад. Сообщество «Омбудсмен полиции» появилось 5 февраля 2017 года. Цель паблика — помощь рядовым сотрудникам в решении каких-то трудовых споров, группа выполняет роль профсоюза для полицейских.

«Если там какой-то беспредел, их заставляют работать в выходные, не дают им отгул за это. За эти десять месяцев у меня написано порядка 70 статей именно такого юридического плана и доступным языком, чтобы сотрудники понимали, как действовать в подобных ситуациях», — говорил он.

Помимо консультативного и правозащитного характера группа добивается привлечения к ответственности тех, кто не выполняет обязанности сотрудника правоохранительных органов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03