Российские спортсмены поедут на Олимпиаду в Рио. Но не все

Как Международный олимпийский комитет разобрался с российским допингом. Все факты
24/07/2016 - 19:19 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал дисквалифицировать сборную России с летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Решение о допуске российских спортсменов передано спортивным федерациям. Каждому российскому олимпийцу фактически придется доказывать свою непричастность к использованию допинга. Дождь собрал все факты о вердикте МОК.

Фото: Reuters

МОК решил допустить сборную России к Олимпиаде при выполнении ряда условий, исполнение которых определят соответствующие международные федерации. В частности:

  • Во внимание не будет приниматься отсутствие положительных допинг-проб, взятых в российских лабораториях.
  • Федерации должны провести индивидуальный анализ допинговой истории каждого спортсмена. При этом учитывать необходимо только надежные международные тесты, а также особенности вида спорта, в котором атлет выступает.
  • Олимпийский комитет России не сможет отправить спортсмена на Олимпиаду, если атлет уже был дисквалифицирован за применение допинга, даже если это наказание истекло.
  • Международные федерации должны запросить информацию из доклада Всемирной антидопинговой организации (WADA), чтобы узнать имена спортсменов, замешанных в использовании допинга. Спортсмены, официальные лица или национальные федерации, причастные к использованию допинга, не будут допущены до соревнований. 

Данное решение МОК означает, что все российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не смогут выступить на Олимпиаде. Это связано с тем, что ранее они уже были отстранены от соревнований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). В свою очередь, IAAF отказалась пересматривать свое решение.

​К Олимпиаде могут также не допустить сборную России по тяжелой атлетике, так как несколько спортсменов попались на употреблении допинга. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что  российские тяжелоатлеты могут столкнуться с проблемами при заявке на Олимпийские игры. Ранее сборная России по тяжелой атлетике лишилась двух олимпийских квот за нарушение антидопинговых правил.

Проблемы с допуском на игры могут возникнуть у сборной по гребле. Так, в начале июля мужская парная четверка по академической гребле была отстранена от Олимпийских игр 2016 года. Предложенная МОК схема закрывает доступ на Игры пловчихам Юлии Ефимовой и Наталье Ловцовой, велотрекеру Сергею Шилову и борцу Виктору Лебедеву.   

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова не допущена к Олимпийским играм в Рио, так как ранее она была уличена в употреблении допинга. При этом МОК выразил свою признательность Степановой за вклад «в борьбу с допингом и чистоту спорта». 

Министр спорта Виталий Мутко выразил признательность МОК за решение не отстранять российскую сборную от участия в Олимпийских играх.  По мнению министра, большинство российских спортсменов смогут доказать свое право на участие в Олимпиаде. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж