МОК не пустил на Олимпиаду еще двоих российских биатлонистов и саночницу

23/01/2018 - 16:05 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил на Олимпиаду в Пхенчхане двух российских биатлонистов —Алексея Волкова и Евгения Гараничева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с процессом согласования списка МОК. 

Кроме того, исполнительный директор Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Тюрин сообщил агентству, что МОК не пригласил на Олимпиаду саночницу Викторию Демченко. Она не принимала участие в Олимпийских играх в Сочи.

«Советский спорт» со ссылкой на источник сообщает, что МОК не допустил российских спортсменов на Олимпиаду не из-за присутствия их имен в докладе главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По словам собеседника издания, основной причиной стала база данных Московской антидопинговой лаборатории.

«В ней содержатся все результаты тестирования российских спортсменов в период с января 2012 года по июль 2015 года. На основании именно этой информации заявки российских спортсменов на участие в Пхенчхане-2018 отклоняются», — рассказал он.

Волков стал победителем эстафеты на Олимпийских играх 2014 года в составе сборной России. Он также завоевал золото на Чемпионате мира в 2017 году. Гараничев занял на Олимпиаде в Сочи третье место в индивидуальной гонке.

Ранее стало известно, что МОК не допустил на Олимпиаду российских фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина, шорт-трекиста Виктор Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. По информации издания «Чемпионат», на соревнования также не пустили четырех российских хоккеистов — Антона Белова, Сергея Плотникова, Михаила Науменкова и Валерия Ничушкина.

Окончательный список спортсменов, допущенных до участия в Олимпиаде, МОК опубликует 27 января.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20