Олега Сенцова доставили из колонии в больницу для обследования

28/09/2018 - 20:13 (по МСК)

Украинского режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая держит голодовку в российской колонии, доставили в Лабытнагскую городскую больницу для дополнительных исследований и консультаций врачей-специалистов. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

«Учитывая результаты проведенного обследования, Олегу Сенцову проведена коррекция лечения», — заявили во ФСИН, не уточнив подробности.

Ранее уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова опубликовала ответ главы Совета по правам человека Михаила Федотова о состоянии Сенцова. В нем говорится, что Сенцов состоит под «диспансерным наблюдением в связи с заболеванием опорно-двигательного аппарата». Он также находится под круглосуточным медицинским наблюдением и ежедневно осматривается врачем-терапевтом, рассказал Федотов. 

Он также сообщил, что 12 сентября консилиум врачей Лабытнагской больницы оценил его состояние как стабильное, без отрицательной динамики. По словам Федотова, с Сенцовым проводятся разъяснительные беседы о негативных последствиях голодовки, ему также предоставили литературу о вреде голодания. 

В 2015 году суд в России приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии. 14 мая 2018 года украинский режиссер объявил о начале голодовки. Он требует отпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж